Blog

Corona-News

Liebe Kursteilnehmerinnen und Kursteilnehmer!
Bis auf Weiteres entfallen alle Gruppenangebote. Bitte nehmen sie Kontakt zur jeweiligen Kursleitung auf, um sich über die nächsten Termine zu informieren!
Bis hoffentlich bald, bleiben sie gesund!
Alles Liebe
Ihr ETZ-Team
Read more

Wichtige Information

Liebe Patientinnen und Patienten!

Derzeit finden in unserer Ergotherapiepraxis entsprechend den Handlungsempfehlungen des Gesundheitsministeriums nur Therapien von Akutfällen nach telefonischer Vereinbarung statt.

Bis auf Weiteres finden auch keine Gruppenangebote statt!

Für Terminvereinbarungen oder Fragen erreichen Sie uns unter folgender Telefonnummer:

Christine Wieselsberger              0664 4606016

Nicole Ebner                                   0650 7072005                             

oder schicken sie uns eine E-mail an office@etz-klagenfurt.at

Gerne bieten wir auch Unterstützung in Form von

  • Zusendung von online Therapiematerial zum Ausdrucken
  • Gesprächen
  • Teletherapie via Skype für Kinder und Erwachsene
  • Schulischer Unterstützung
  • Tipps für den Alltag zuhause

Wir freuen uns, Sie/Euch hoffentlich bald wieder in unserer Praxis willkommen zu heißen und melden uns bezüglich neuer Terminvereinbarungen!

Alles Gute und viel Gesundheit!

Euer ETZ-Team

Read more

JUJUTSU-TRAINING Jänner bis März 2020

Gruppe 1: Anfänger/Kinder: 17:00 bis 18:00 Uhr
Gruppe 2: Fortgeschrittene/Kinder und Jugendliche: 18:00 bis 19:00 Uhr

Donnerstag, 09. Jänner 2020

Donnerstag, 16. Jänner 2020

Donnerstag, 23. Jänner 2020

Donnerstag, 30. Jänner 2020

Donnerstag, 06. Februar 2020

Donnerstag, 20 Februar 2020

Donnerstag, 27. Februar 2020

Donnerstag, 05. März 2020

Donnerstag, 12. März 2020

Donnerstag, 19. März 2020

Schnuppertraining und Einstieg ist jederzeit möglich.

Auf Euer Kommen freuen sich Martin & Günter

Read more

Wochenplan ab September 2019

MONTAGS
Line Dance Einzeltraining / Radda Sabrina
Rückentraining / Kesnar Kerstin
Triyoga / Wolf Silvia
DIENSTAGS
Line Dance / Radda Sabrina
Line Dance / Radda Sabrina
MITTWOCHS
Therapeutisches Yoga / Frank Katrin
Orientalischer Tanz Anfänger / Svetnik Mirjam
DONNERSTAGS
Triyoga / Wolf Silvia  
Jujutsu Gruppe 1 / Mischitz Martin
Jujutsu Gruppe 2 / Mischitz Martin
Orientalischer Tanz Fortgeschrittene / Svetnik Mirjam
FREITAGS
Bewegungsgruppe / (geschlossene Gruppe)
Line Dance Einzeltraining / Radda Sabrina
Read more

Fortbildungsnews

Marte Meo Einführungs- & Practitionerkurs

im Ergotherapiezentrum Klagenfurt

Referentin: Marianne Frumlacher

Einführungskurs: 10.1.2020 bis 11.1.2020

Weiterbildung zum „AD(H)S-Trainer“

im Ergotherapiezentrum Klagenfurt

Referent: Michael Ertl, Ergotherapeut, Lehrtherapeut DVE, Lerntherapeut und Institutsleitung TFT-Seminare und TheraPlus

TEIL 1: 07.10.19 bis 10.10.19

TEIL 2: 12. bis 14.5.2020

Alle wichtigen Infos finden Sie im Infoblatt (PDF-Download)

Read more

Jujutsu-Training Oktober-Dezember 2019

Gruppe 1: Anfänger/Kinder: 17:00 bis 18:00 Uhr
Gruppe 2: Fortgeschrittene/Kinder und Jugendliche: 18:00 bis 19:00 Uhr


Donnerstag, 03. Oktober 2019
Donnerstag, 17. Oktober 2019
Donnerstag, 24. Oktober 2019
Donnerstag, 31. Oktober 2019
Donnerstag, 07. November 2019
Donnerstag, 14. November 2019
Donnerstag, 21. November 2019
Donnerstag, 28. November 2019
Donnerstag, 05. Dezember 2019
Donnerstag, 12. Dezember 2019 Weihnachtsfeier


Grüße,
Martin und Günter
Haftung: für Verletzungen übernimmt der Veranstalter keine Haftung

Read more

Fortbildungsnews


Weiterbildung zum „AD(H)S-Trainer“

im Ergotherapiezentrum Klagenfurt

Referent: Michael Ertl, Ergotherapeut, Lehrtherapeut DVE, Lerntherapeut und Institutsleitung TFT-Seminare und TheraPlus


TEIL 1: 07.10.19 bis 10.10.19

TEIL 2: Frühjahr 2020

Alle wichtigen Infos finden Sie im Infoblatt (PDF-Download)

 

„Marte Meo Einführungskurs“

im Ergotherapiezentrum Klagenfurt

Referentin: Marianne Frumlacher, Ergotherapeutin, Marte Meo Supervisorin i.A.

Sommerkurs: 10.8. & 24.8. jeweils von 9:30-15:30

 

Read more

Wochenplan ab April 2019

MONTAGS
Ab 10.09.2018 / 16:45h-17.45h
Line Dance Einzeltraining / Radda Sabrina
Ab 17.09.2018 / 18:00h-19:00h
Rückentraining / Kesnar Kerstin
Ab 01.04.2019 / 19:15h-20:45h
Triyoga / Wolf Silvia

DIENSTAGS
Ab 11.09.2018 / 16:45h-17.45h
Line Dance Showdance / Radda Sabrina
Ab 02.10.2018 / 18:00h-19:00h
Anfänger Pilates/Apfelbaum / Armbruster Pia
Ab 02.10.2018 / 19:15h-20:15h
Fortgeschrittene Pilates/Apfelbaum Armbruster Pia

MITTWOCHS
Ab Oktober 2018 / 17:00h-19:00h
Offenes Atelier Seminarraum / Richter Nicole
Ab 12.09.2018 / 18:00h-19:15h
Therapeutisches Yoga / Frank Katrin
Ab 24.04.2019 / 19:30h-20:30h
Orientalischer Tanz Anfänger / Svetnik Mirjam

DONNERSTAGS
Ab 04.04.2019 / 9:00h-10.30h
Triyoga / Wolf Silvia  
Ab 04.10.2018 / 17:00 h-18:00h
Jujutsu Gruppe 1 / Mischitz Martin
Ab 04.10.2018 / 18:00 h-19:00h
Jujutsu Gruppe 2 / Mischitz Martin
Ab 20.09.2018 / 19:15h-20:45h
Orientalischer Tanz Fortgeschrittene / Svetnik Mirjam

FREITAGS
Ab 18.01.2019 / 10:30h-12.30h
Bewegungsgruppe / (geschlossene Gruppe)
Ab 14.09.2018 / 16:00h-17.00h
Line Dance Einzeltraining / Radda Sabrina
Read more